Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2019 год

Главная / Новости / Всемирный день борьбы с туберкулезом 2019 год
22 Марта 2019

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2019 год.

Ежегодно 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией. В этот день, в 1882 году, доктор Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания.

Туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею. Согласно оценкам, с 2000 года благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом было спасено 54 миллиона жизней, а показатель смертности от туберкулеза сократился на 42 процента. В сентябре 2018 года, стремясь ускорить противодействие туберкулезу и достижение целевых показателей в странах, главы государств провели первое в истории Совещание высокого уровня ООН, на котором они приняли на себя масштабные обязательства по ликвидации туберкулеза.

В 2018 году заболеваемость туберкулезом снизилась на 7 процентов по сравнению с заболеваемостью в 2017 году, при этом показатель заболеваемости превышает среднероссийские показатели в 1,7 раза. Уровень заболеваемости бациллярными формами туберкулеза в области на 7 процентов ниже заболеваемости в 2017 году. Однако бактериовыделители составляют более 56 процентов от всех впервые выявленных больных туберкулезом. Снижение заболеваемости является результатом проводимых на протяжении ряда лет мероприятий по профилактике туберкулеза.

Основными мерами, способными предупредить распространение туберкулеза, являются: организация раннего выявления больных туберкулезом (профилактические медицинские осмотры), иммунизация детского населения, изоляция бактериовыделителей.

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2019 года проходит под лозунгом «Пора действовать», напоминающем о необходимости как можно быстрее выполнить обязательства мировых лидеров в следующих областях:

– расширение доступа к профилактике и лечению;

– усиление подотчетности;

– обеспечение достаточного и стабильного финансирования, в том числе для научных исследований;

– содействие прекращению стигматизации и дискриминации;

– расширение противотуберкулезной деятельности на принципах справедливости, соблюдения прав человека и учета потребностей людей.

Всемирная организация здравоохранения (далее – ВОЗ) совместно с Глобальным фондом и Партнерством «Остановить туберкулез» начала инициативу «Find. Treat. All. EndTB» («Выявить, лечить всех, ликвидировать туберкулез»), призванную ускорить меры по борьбе с туберкулезом и обеспечить доступ к помощи в рамках общего курса ВОЗ на достижение всеобщего охвата услугами здравоохранения.

В этот Всемирный день борьбы с туберкулезом ВОЗ призывает правительства, сообщества, затронутые проблемой туберкулеза, организации гражданского общества, учреждения здравоохранения, национальных и международных партнеров объединить силы под девизом «Выявить, лечить всех, ликвидировать туберкулез», для того чтобы никто не был оставлен без внимания.

Всемирный день борьбы по туберкулёзу

График работы прививочных кабинетов для вакцинации и ревакцинации против туберкулёза:

Ул. 2-я Транспортная,24 Каждый четверг с 14-00 до 14-45 часов

Ул. Кирова 5А- Каждый четверг с 14-00-15-00 часов

Ул.19Рабочая,88 Каждый четверг с 14-00-15-00 часов

График работы прививочных кабинетов проведение иммунодиагностики туберкулёза среди детей (проба Манту ,Диаскинтест)

Ул.2-я Транспортная,24 Каждый понедельник с10-00 до17-05 часов

Ул. Кирова 5А- Каждый понедельник с10-00 до13-00часов и 14-00 до15-30 часов

Ул.19Рабочая,88 Каждый понедельник с10-00 до 15-30 часов

Графики работы

Прививочных кабинетов для проведения иммунодиагностики туберкулеза (проба Манту, диаскинтест), вакцинации и ревакцинации против туберкулеза (БЦЖ, БЦЖ-М),

Понедельник 10.00 – 17.00 проба Манту, диаскинтест

Четверг 14.00 14.45 БЦЖ, БЦЖ-М

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK