Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Рост заболеваемостью корью в странах Европейского региона

Главная / Новости / Рост заболеваемостью корью в странах Европейского региона
18 Марта 2019

По информации Европейского регионального бюро ВОЗ за период с января по декабрь 2018 года корью заразилось 82596 человек в 47 из 53 стран Региона. В 72 случаях заболевание закончилось летально.

Крайне неблагополучная ситуация по кори (наиболее высокие показатели заболеваемости) в Украине ,Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции и ряде других стран.

По итогам прошедшего года в Украине показатель заболеваемости корью составил 1209,25 случаев кори на 1 миллион населения, Грузии -563,8 случаев на 1 миллион населения. В Греции-196,8 на 1 миллион населения,в Киргизии-164,4 на 1 миллион населения.

Широкое распространение и рост заболеваемостью корью в странах Европейского региона по данным ВОЗ является следствием недостаточных и неравномерных охватом вакцинацией против кори населения.

В течение 2018 года увеличилось число завозов коревой инфекции из неблагополучных стран. Показатель заболеваемости корью в Российской Федерации в 2018году составил 1,73случая на 100тыс. населения, что выше в 3,5раза уровня заболеваемости в прошлом году. В Омской области за 2018 год и с начала 2019 года случаев кори пока не зарегистрировано.

Высокая заболеваемость корью в Российской Федерации обуславливает сохранения риска завоза и распространения кори на территории Омской области и требует дополнительных мероприятий по профилактике кори на территории Омской области,

в том числе подчищающей иммунизации.

В целях создания устойчивого коллективного иммунитета к кори для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по кори на территории Омской области, в срок с 01.04.2019года планируется проведение мероприятий по подчищающей иммунизации против кори населения не болевших корью, не получивших прививки против кори в соответствии с национальным календарём профилактических прививок.

В нашем регионе зарегистрировано почти 1600 непривитых от кори детей. В Национальном институте здравоохранения вспышку кори объясняют низким уровнем иммунизации против данной инфекции.

В большинстве случаев — 56,8% причиной непривитости детей стали отказы родителей от вакцинации (временные медотводы – 11,4%, длительные медотводы – 31,7%). «Следует отметить, что увеличивающееся число отказов от прививок против кори как у детей, так и у взрослых, ведет к накоплению восприимчивого контингента к вирусу кори. Корь – тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся стопроцентной  восприимчивостью и дальнейшим развитием осложнений, что в последующем может привести к летальному исходу».

По словам экспертов Роспотребнадзора, опасность заражения омичей корью, конечно, возрастает в связи с распространением эпидемии в Европе. Заражения омичей корью, как правило, были связаны с завозом инфекции из других регионов страны и Казахстана. Напомним, в плановом порядке в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинации против кори и ревакцинации против кори подлежат дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно), неболевшие, непривитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори. Прививки проводятся бесплатно в поликлиниках по месту жительства или месту работы. Данные о проведенной прививке вносятся в прививочный сертификат.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK