Госуслуги. Все просто!

Главная / Новости / Госуслуги. Все просто!
25 Февраля 2019

Запись к врачу через Госулуги в России в 2019 году

Лица, желающие воспользоваться правом записи на прием к доктору посредством интернет-портала, могут сделать это через сайт госуслуги. Запись к врачу с помощью этого ресурса осуществляется за несколько минут.

Пошаговая инструкция

Записаться к врачу через Госуслуги достаточно просто. Основное это необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на официальном сайте, выбрать поликлинику по месту жительства, врача, дату и время.

Алгоритм действий следующий:

• пройти регистрацию или авторизацию на сайте Госуслуг;
  • выбрать раздел «Государственные услуги», «Запись на прием». Следует уточнить, доступна ли данная услуга в вашем регионе, изучить перечень;
  • врачей, к которым можно зарегистрироваться онлайн;
  • затем выбрать пункт «Получить услугу»;
  • подписать пользовательское соглашение, которое описывает все правила и нюансы в предоставлении онлайн-записи;
  • заполнить информацию о пациенте. Внести паспортные данные , СНИЛС и данные полиса ОМС;
  • выбрать пункт «Запись к врачу». В этом разделе следует указать, какой специалист вам необходим, например, участковый терапевт, педиатр, акушер-гинеколог, какая именной услуга (осмотр или диспансеризация), нужен ли вызов врача на дом или регистрация на прием в медицинское учреждение;
  • выбор местоположение лечебной организации. Портал предлагает основные точки «географической близости» к вам, после чего из предложенных вариантов следует выбрать нужный»
    выбор специалиста по фамилии, имени, отчеству;
  • выбор даты и времени приема. В основном на один прием врачу отводиться 15 минут времени.
    выбрать пункт «Перейти к подаче заявления»;
    получение талона.

Рекомендуется полученный талон распечатать и взять с собой на прием к врачу.

Другие вопросы

При оформлении электронного талона следует учитывать перечень необходимых документов. Для взрослых и детей старше лет это:

• паспорт;
  • полис об обязательном медицинском страховании;
  • СНИЛС если он имеется.

Для ребенка необходимо иметь:

• свидетельство о рождении;
  • документ, который удостоверяет личность законного представителя;
  • полис ОМС;
  • при наличии СНИЛС.

Пациенты интересуются, как оплатить электронную запись к врачу и сколько она стоит. Эта услуга предоставляется совершенно бесплатно.