Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

Более 1,5 тыс. омичей прошли анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ

Главная / Новости / В Омске подвели итоги Всероссийской профилактической акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция»
21 Августа 2018

Сегодня, 20 августа, в областном Экспоцентре состоялось торжественное закрытие Всероссийской профилактической акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Участники подвели итоги трехдневной акции Министерства здравоохранения России. 1519 человек прошли анонимное бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. При этом 11 человек впервые узнали о своем положительном ВИЧ-статусе. Специалисты отмечают, что такое масштабное обследование населения позволяет увеличить выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях, а значит вовремя начать лечение и продлить пациенту жизнь.

Напомним, что Омская область вошла в число 30 регионов Российской Федерации, где  с июня по ноябрь 2018 года проводится III Всероссийская акция Министерства здравоохранения РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция», направленная на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Мобильные пункты тестирования передвигаются от Камчатки до Калининграда, делая остановки в крупных городах РФ.

«В Омской области акция прошла не только в городском центре, но и в трех муниципальных районах – Калачинском, Исилькульском, Кормиловском -  нам важно охватить как можно большее число людей. И вся эта работа невозможна без активного участия региональных властей, поэтому я хотел бы поблагодарить Правительство области, которое активно включилось в работу. В результате в вашем регионе было протестировано более 1500 человек. Это один из лучших результатов на данном этапе» - отметил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения РФ Валерий Бузин.

В рамках акции любой желающий мог пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ, получить достоверную и исчерпывающую информацию о ВИЧ-инфекции от специалистов Центра СПИД о путях передачи вируса и мерах профилактики заражения.

На торжественном закрытии акции наш регион передал эстафету Тюменской области, где мобильные пункты тестирования будут работать с 21 по 23 августа.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK